В текущем месяце мы можем принять еще 7 заказов на ремонт Открыть обьекты

За 15 лет опыта у нас уже есть устоявшееся мнение о том что, чтобы сделать качественную работу необходимо грамотно распределять силы и учитывать нагрузку. Именно поэтому мы ограничиваем количество объектов, чтобы стабильно делать свою работу превосходно.

НомерОбъектПрорабСтадияСрок сдачи

Порожек для ламината и плитки

2020-06-08 20:56:33
Порожек для ламината и плитки

При обустройстве дома у пользователей часто возникает проблема состыковки разнохарактерного напольного покрытия, чаще всего в смежных комнатах с коридором. В таком случае устанавливается порожек для ламината и плитки, делается декоративный подгон или оборудуется подиум. Предназначение этого – скрытие неэстетического шва и придача интерьеру гармонического вида.
Состыкование керамической плитки с ламинатом чаще всего производится между кухней или ванной и коридором. Характер стыка может быть разным – одноуровневый или же с перепадом в высоте.

Существует несколько вариантов действий для декоративного перекрытия:

  • стык в стык – актуально в случае, если нет разницы в высоте покрытий, и они находятся в одной плоскости;
  • порожки – порожек между ламинатом и плиткой используется как при расположении покрытий в одной плоскости, так при небольшом смещении до 10 – 15 мм;
  • подиум – устанавливаются крайне редко, поскольку образуют возвышение в 5 – 10 см, предусматривают огромные трудозатраты; в основном к их обустройству прибегают, если невозможно выровнять пол стяжкой или же они являются элементом дизайнерской задумки.

Сам стык может отличаться не только высотой, но и формой. К примеру, декоративное отделение рабочей и игровой зоны при помощи изогнутой или волнистой линии.

Рассмотрим два первых способа обработки стыков.

Особенности и технология монтажа безпорожковых стыков

Многие пользователи задаются вопросом, как состыковать плитку и ламинат без порожка. Но нужно помнить: не каждая поверхность подойдет для этого, а также учитывать наличие определенных навыков и инструмента.
Прежде следует убедиться, что высота двух покрытий не отличается. Для этого можно использовать уровень. Не допускается разница даже в 1 – 2 мм. Также слой плитки должен слегка выступать за стык. Помните, что такой метод требует филигранности выполнения.
Вам понадобятся следующие инструменты: болгарка с алмазным диском, строительная линейка и карандаш, ножницы (можно по металлу), наждачная бумага, герметик.

Последовательность работ при формировании стыка плитки и ламината без порожка:

  • Делаем разметку линии стыка. Выбираем ее положения, ориентируясь, к примеру, на дверную коробку. Важно, чтобы линия была ровной, ведь от этого зависит вид стыка после окончания работ.
  • Демонтируем прилегающую полосу ламината. Это обеспечит его сохранность при последующих действиях.
  • Подрезаем излишние части плитки. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не образовались трещины и сколы. Оптимальное расстояние, которого нужно добиться между материалами 5 – 10 мм.
  • Очищаем от зазубрин. Края обрабатываемых поверхностей должны быть ровными и гладкими, поэтому «бок» плитки очищаем наждачкой.
  • Устанавливаем снятую часть ламината. Нужно аккуратно подрезать нижний слой ламинированной доски, чтобы он не выступал над плиткой, поскольку он будет идти внахлест. Перед укладкой предварительно очистите пол от остатков клея.
  • Заливают стык плитки и ламината без порожка герметиком. Допускается использование силиконовых или полимерных, но выбирать их нужно внимательно. Обратите внимание на то, чтобы жидкость не проседала после высыхания.

Этот способ довольно сложный. Часто дилетанты, пытающиеся справиться самостоятельно, только портят покрытие. Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуем обратить внимание на скрытие стыков порожком.

Отличия и установка порожков

Декоративные порожки имеют округлую форму поперечного сечения, поскольку предназначены для размещения под углом и сглаживания легкой неровности поверхностей.
Изготавливают их из древесины (стоимость таковых дороже), металла (алюминия, латуни) или пластика. Последние наиболее распространены, поскольку отличаются сравнительно небольшой стоимостью, вариацией текстуры, имитирующей камень, керамику или дерево.
Иногда порожек для ламината и плитки имеет ребристую поверхность, что отличается антискользящим эффектом.

Инструкция по монтажу порожка со скрытым креплением:

  • Оборудование проема. В щель между покрытиями в бетонную основу следует забить прилагающиеся в комплекте дюбеля. Для этого сделайте отверстия сверлом по бетону O 6 мм.
  • Подготовка материала. Точно измерьте ширину дверного проема и отрежьте рейку соответствующего размера.
  • Обмундирование крепежом. В паз внутри порожка помещается шляпка самореза (они тоже прилагаются в наборе). Их количество и место расположения должно в точности совпадать с дюбелями.
  • Фиксация порожка. Направьте саморезы в дюбеля и аккуратно закрепите рейку. Для этого рекомендуется использовать молоток с резиновым бойком, что исключает повреждения поверхности.

Важно, чтобы паз порожка для ламината и плитки не был зажат покрытиями, зазор между ними в обе стороны должен быть не менее 5 мм. Это предусматривает возможность расширения материала, в частности пластика, при увеличении температуры.
Технология монтажа порожка с открытым креплением практически та же. Отличие заключается лишь в сквозном закреплении рейки через готовые отверстия.
Часто для декоративных целей используются гибкие образцы, которым можно придать нужную форму. Они содержат в составе резину и требуют разогревания. Часть с пазом устанавливается в напольное отверстие, вторая, разогретая и мягкая, надевается поверх. Остывая, соединения фиксируются в заданной форме.

Взвешивание плюсов и минусов

Обустройство дома – процесс ответственный, а главное, что делается это на долгие годы, поэтому каждый ремонтник заинтересован максимально рассчитать правильность выбора материалов.
Порожек между покрытием ламинатом и плиткой имеет ряд достоинств:

  • разнообразие материалов, фактуры, методов крепежа, вариантов по цене;
  • придание гармонического перехода между покрытиями;
  • защита от скопления пыли, мусора за счет герметичности прилегания;
  • простота монтажа;
  • долговечность службы, в отличие от безпороговых стыков, которые следует менять каждые 3 – 4 года.

Несмотря на положительные качества, установка порожка имеет парочку недостатков, среди которых — возможные сложности с подбором точного тона, дороговизна импортной продукции с высшим качеством и возвышенность над уровнем пола. Хотя многие не считают последнее недостатком, поэтому стык плитки и ламината без порожка менее актуален.

Несколько дельных советов о выборе материала

Наиболее качественными и долговечными считаются алюминиевые варианты. Они не подвергаются воздействию температур, не боятся влаги, а срок изнашивания дольше, чем в остальных типах.
Если вы хотите использовать деревянные образцы, то следует помнить, что они склонны рассыхаться со временем (как и любое изделие из дерева). Также деревянные порожки не желательно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.
Бюджетным вариантом являются пластиковые модели, но их качество также отличается в зависимости от производителя.
В любом случае использовать подобные конструкции намного проще, когда нужно узнать, как состыковать плитку и ламинат вообще без порожка.

    Запишитесь на онлайн консультацию!

    Вы узнаете 3 способа сэкономить на ремонте до 20% бюджета.
    Она длится 15 минут, бесплатна и не приведет к навязчивым звонкам

    Вызвать прораба
    Заказать звонок
    Заявка на заключение договора
    Вызвать замерщика
    Узнать подробнее
    Сейчас на сайте Вы и еще 34 пользователей(я)
    x
    Только что пользователь Артем оставил заявку на расчет стоимости дома
    x

    Меню