В текущем месяце мы можем принять еще 7 заказов на ремонт Открыть обьекты

За 15 лет опыта у нас уже есть устоявшееся мнение о том что, чтобы сделать качественную работу необходимо грамотно распределять силы и учитывать нагрузку. Именно поэтому мы ограничиваем количество объектов, чтобы стабильно делать свою работу превосходно.

НомерОбъектПрорабСтадияСрок сдачи

Вытяжка на кухне – выбираем, подключаем

2020-06-08 20:56:48
Вытяжка на кухне – выбираем, подключаем

Сегодня мы поговорим о том какую вытяжку выбрать для кухни. В конструктивном плане вытяжная система достаточна проста. Она состоит из двигателя, приводящего в движение вентилятор, а также из нескольких фильтров, способных задерживать гарь, копоть и посторонний запах. Вентилятор создаёт воздушную тягу и заставляет грязный воздух проходить через фильтры, очищая его при этом от различных элементов. По принципу функционирования вытяжная система может быть проточной или циркуляционной.

Вытяжка циркуляционного типа

Данная вариация устройства не пользуется большой популярностью. И это обусловлено не только его высокими ценовыми показателями. Проточная вытяжка более практична и многофункциональна. Отдельные модели такого устройства способны также работать в режиме циркуляции.

Циркуляционные вытяжки при помощи тяги, созданной вентиляторами, поглощают загрязнённый воздух, очищают его посредством фильтров и возвращают воздушные массы в помещение. В таких системах чаще всего используется два фильтрующих элемента. Один из них предназначен для очистки копоти и жира, а второй — для очистки воздуха. Чтобы они могли функционировать на протяжении большого временного промежутка, регулярно необходимо проводить комплекс мероприятий по очистке фильтрующих элементов.

Фильтр, используемый для очистки жира и копоти, в большинстве случаев изготавливается из флизелина или синтепона. В последнее время всё большей популярностью пользуется металлическая вариация элемента. Такой фильтр может использоваться достаточно долго, однако периодически необходимо мыть его в растворе, приготовленного из средства для мытья посуды. Вместо одного большого металлического фильтра может использоваться несколько маленьких.

Фильтр для очистки запаха рекомендуется менять с такой периодичностью, которая указана производителем. Данная необходимость делает циркуляционную вытяжку не слишком практичной и удобной в эксплуатации.

Вытяжка проточного типа

Она отличается тем, что воздух, который попадает внутрь вытяжной системы, не возвращается в комнату, а выходит наружу. Проведение монтажных работ в этом случае будет несколько сложнее, так как возникает необходимость в дополнительной установке труб для дымохода. Кроме этого, следует разрешить вопрос, касающийся подключения вытяжки к вентиляционной системе.

Вытяжка проточного типа способна более эффективно бороться с загрязнениями. Вследствие создания перепада температурных показателей на кухню поступает свежий и очищенный воздух. Характерной особенностью такой системы можно также назвать факт отсутствия угольного фильтра. Вместо него используется жироулавливающий фильтрующий элемент.

Кроме этого, здесь устанавливается дополнительный фильтр, который защищает детали вытяжной системы от оседания жира и частиц пыли. Модели, не содержащие этих элементов, нуждаются в более кропотливом уходе.

Вариации вытяжных систем

Если говорить о классификации вытяжек по способу монтажа, то здесь следует отметить наличие нескольких вариаций систем. В зависимости от особенностей размещения вытяжки могут быть представлены такими вариациями:

  • настенные;
  • встраиваемые;
  • угловые;
  • подвесные;
  • островные.

Настенные вытяжки

Классическая версия устройства. Такая вытяжка отличается разнообразием дизайна корпуса, вследствие чего можно достаточно легко преобразить любое помещение в соответствии с индивидуальными требованиями. Имеет плоскую форму.

Встраиваемые вытяжки

Устанавливаются внутрь кухонного шкафа, что делает их максимально практичными и эргономичными. При этом такие вытяжки остаются максимально функциональными. Некоторые модели могут оснащаться дополнительной вытяжной плитой, при выдвижении которой автоматически запускается вентилятор и включается освещение.

Угловые вытяжки

Идеальный вариант для малогабаритных кухонь. Они имеют квадратную форму со срезанными углами. Данные вариации вытяжек фиксируется в самом углу комнаты, что позволяет значительно освободить большую часть настенного пространства.

Подвесные вытяжки

Данный вариант вытяжки является неотъемлемой частью кухонной меблировки. Он отличается функциональностью и практичностью. Устанавливается над плитой под навесным шкафом.

Островные вытяжки

Наиболее универсальная разновидность вытяжки. Может монтироваться в любом месте, но чаще всего устанавливается по центру комнаты. Островные вытяжки — это хороший вариант для больших кухонных помещений. Крепление данного элемента осуществляется посредством использования специальных подвесов, которые идут в комплекте с вытяжкой. Вентиляционный канал в данном случае выводится вертикально вверх.

Перед тем, как приступить к проведению монтажных работ, следует выполнить целый ряд определённых процедур. Это поможет избавиться от необходимости повторной установки, которая сопрягается с финансовыми и временными затратами.

Рекомендуется придерживаться простых советов:

  • проводи установку вытяжки после сборки мебели;
  • проверь систему на факт неисправности;
  • позаботься о монтаже розетки для вытяжки;
  • определи оптимальную высоту установки.

Чем меньше соединений — тем лучше герметизация

Подключение вытяжки к системе вентиляции рекомендуется выполнять при соблюдении определённых правил. В частности, рекомендуется придерживаться такой последовательности действий:

  • Монтаж антивозвратного клапана
  • Подключение воздуховода.
  • Крепление вытяжки на стену.
  • Подключение системы к сети.
  • Запуск устройства

При креплении корпуса вытяжки к стене необходимо заделать образовавшиеся щели монтажной пеной. Во время соединения гофры с вентиляционной шахтой рекомендуется проследить за тем, чтобы количество изгибов было минимальным. В противном случае продуктивность работы всей системы несколько упадёт. Для крепления короба на стену используются саморезы.

Подключение вытяжной системы к сети осуществляется через розетку или предохраняющий автомат. Предварительно необходимо подключить зануление. Это позволит увести напряжение с корпуса при работе вентилятора. На финальном этапе проведения работ вытяжка в верхний кожух, после чего она полностью готова к дальнейшей эксплуатации.

    Запишитесь на онлайн консультацию!

    Вы узнаете 3 способа сэкономить на ремонте до 20% бюджета.
    Она длится 15 минут, бесплатна и не приведет к навязчивым звонкам

    Вызвать прораба
    Заказать звонок
    Заявка на заключение договора
    Вызвать замерщика
    Узнать подробнее
    Сейчас на сайте Вы и еще 34 пользователей(я)
    x
    Только что пользователь Артем оставил заявку на расчет стоимости дома
    x

    Меню