В текущем месяце мы можем принять еще 7 заказов на ремонт Открыть обьекты

За 15 лет опыта у нас уже есть устоявшееся мнение о том что, чтобы сделать качественную работу необходимо грамотно распределять силы и учитывать нагрузку. Именно поэтому мы ограничиваем количество объектов, чтобы стабильно делать свою работу превосходно.

НомерОбъектПрорабСтадияСрок сдачи

Как выбрать линолеум

2020-06-08 20:57:15
Как выбрать линолеум

Перед тем как приступить к выбору линолеума, специалисты рекомендуют учитывать следующие факторы: износостойкость, материал изготовления, площадь помещения и рисунок, который должен идеально сочетаться с домашним интерьером.

Параметры

Для наглядности попробуем подробнее разобрать данные параметры. Первым делом спросите в месте покупки гигиенический сертификат. В нем должно быть указано, каким экологическим стандартам соответствует данный материал. Также советуем вам обратить внимание на знак экомаркировки. Данное наличие говорит о том, что этот товар абсолютно безопасен и его можно использовать в жилых помещениях.

Зависимо от того, к какому типу помещения соответствует данное напольное покрытие, линолеум маркируется следующими цифрами:

  • 2 – для жилых помещений,
  • 3 – для офисных,
  • 4 – для производственных.

То же самое касается и нагрузки, которое оказывается на поверхность материала:

  • 1 – это низкая,
  • 2 – средняя,
  • 3 – это высокая,
  • а 4 – повышенная.

Например, если перед вами маркировка из цифр 3,3, то это означает что данный линолеум предназначается для офисов. Сочетание 2,3 больше подходит для кухонь, а 2,2 для пола в жилом доме.


При грамотном выборе линолеума на первом месте стоит износостойкость. Данный параметр рекомендуется учитывать тогда, когда проходимость помещения достаточно большая. Чем толще верхнее рабочее покрытие, тем больше его износостойкость. От стирания поверхность линолеума предохраняет защитный слой, который делают из лакированного поливинилхлорида.

Обычно линолеум изготовляют из трех видов материала: синтетического, поливинилхлорида и натурального.

Искусственные напольные покрытия

Если учитывать основные характеристики напольных покрытий, то синтетические по качеству хуже натуральных. Зато по цене они более выгодны. Прослужит такой линолеум 5-10 лет. Все будет зависеть от нагрузок, которые на него оказываются.

Искусственные напольные покрытия могут быть гомогенными или гетерогенными. Между собой они различаются по количеству слоев. К примеру, в гомогенном имеется всего один ПВХ-слой, тогда как в гетерогенном их несколько. Большое количество слоев влияет и на вес материала. Как показывает практика, чем тяжелее полотно линолеума, тем он долговечнее.

Натуральные напольные покрытия

При изготовлении натуральных линолеумов производители используют специальную пробковую муку, смолы, льняное масло, известь. В качестве основы применяется натуральная ткань или нетканый материал.

Этот линолеум считается экологически чистым. Он обладает хорошей устойчивостью к воздействию грязи, бытовой химии. Также является неплохим тепло- и звукоизолятором. В течение многих лет эксплуатации цвета натурального линолеума сохраняются и не тускнеют, а рисунок не стирается. Некоторые виды такого материала не обладают достаточной гибкостью, поэтому в процессе укладки могут треснуть. Что же касается цены, то данный вариант намного дороже синтетического.

Рисунок и цвет

Также при подборе линолеума важную роль играет рисунок. Он не только должен сочетаться с домашним интерьером, но и не оказывать отрицательного воздействия на ваше самочувствие. То же самое касается и цвета. Например, холодные оттенки положительно влияют на настроение, яркие – бодрят, а теплые тона вызывают чувство спокойствия и душевного равновесия. Кстати, линолеум, оформленный в виде плитки может зрительно увеличить пространство.

Какое бы вы напольное покрытие не укладывали, полы должны иметь достаточную ровность. Если имеются небольшие ямки или наоборот выпуклости, то лучше всего сделать стяжку. Потратив некоторую сумму на подготовку поверхности, вы убережете новый линолеум от преждевременного износа и деформации.

    Запишитесь на онлайн консультацию!

    Вы узнаете 3 способа сэкономить на ремонте до 20% бюджета.
    Она длится 15 минут, бесплатна и не приведет к навязчивым звонкам

    Вызвать прораба
    Заказать звонок
    Заявка на заключение договора
    Вызвать замерщика
    Узнать подробнее
    Сейчас на сайте Вы и еще 34 пользователей(я)
    x
    Только что пользователь Артем оставил заявку на расчет стоимости дома
    x

    Меню