В текущем месяце мы можем принять еще 7 заказов на ремонт Открыть обьекты

За 15 лет опыта у нас уже есть устоявшееся мнение о том что, чтобы сделать качественную работу необходимо грамотно распределять силы и учитывать нагрузку. Именно поэтому мы ограничиваем количество объектов, чтобы стабильно делать свою работу превосходно.

НомерОбъектПрорабСтадияСрок сдачи

Можно ли заменить старую ванну на душевую кабину

2020-06-08 20:56:00
Можно ли заменить старую ванну на душевую кабину

Конечно, приятно забраться в ванну в окружении ароматной пены и полежать, расслабившись, в горячей воде. Однако всё больше городских жителей, которые предпочитают быстрый душ. Возникает вопрос, можно ли заменить старую громоздкую ванну в квартире на компактную душевую кабинку? Какие имеются варианты в такой переделке?

Причиной замены ванной на душевую кабину в первую очередь стала экономия. После установки в квартирах приборов учёта расхода воды это стало особенно заметно. Приведём пример. Если членам семьи, состоящей из трёх человек, каждый день принимать ванну, то в месяц за воду придётся платить не менее 2 тысяч рублей. Душевая кабинка позволит сэкономить примерно половину этой суммы.

Другой причиной замены является желание хозяев выделить в ванной комнате дополнительное место. Ведь если заменить громоздкую чугунную чашу ванны на компактную угловую душевую, то можно вполне разместить здесь стиральную машину или шкафчик для белья. Правда, такой вариант подходит не всем. Где, в таком случае, хозяйка сможет устроить большую стирку или искупaть своего ребёнка? Кроме того может понадобиться ремонт с переносом коммуникаций и последующее уведомление о нём в Мосжилинспекцию.

Как поменять ванну на душевую кабину?

Здесь есть три варианта:

1. Установить готовый моноблок.

В него входит поддон и прозрачные стенки с раздвижной или распашной дверкой. Готовая душевая кабинка может иметь также крышу. Такое замкнутое пространство прогревается быстро и даже может создать эффект парнoй. Готовые душевые моноблоки делают различной формы, в том числе и в виде четверти круга. Последняя легко ставиться в углу ванной комнаты. Стандартный размер моноблоков следующий: высота – от 1,9 до 2,1 м, ширина – 0,9 м, длина – 1,1 м.

В комплект душевой кабины входит лейка. Некоторые оснащены гидромассажными форсунками, своей подсветкой, аудиосистемой и даже телефоном. Если вы хотите иметь возможность делать гидромассаж в кабинке, то сначала желательно убедиться, что напор воды в вашем доме сможет обеспечивать работу форсунок.

Стоимость закрытых душевых кабин начинается от 10 тыс. рублей. Открытые – в два раза дешевле. За монтаж моноблока специалисты возьмут от 2 до 6 тыс. рублей.

2. Установить поддон на ножках, закрыв его шторкой для ванны.

Вариант с простым поддоном удобен для небольших санузлов. Чтобы на пол ванной не попадала вода, нужно будет установить стационарное ограждение из пластика или повесть штору на специальный карниз. Место стыка стенок ванной комнаты и поддона следует тщательно обработать силиконовым герметиком. Душевая лейка и смеситель в этом случае крепятся прямо к стене. Вода к ним подводится по металлопластиковым трубам, которые можно при капитальном переустройстве санузла спрятать внутрь стен.

3. Стационарная душевая с оборудованным сливом в полу.

Конечно, для этого потребуется капитальный ремонт ванной комнаты с перепланировкой оборудования. Обычно стационарная душевая размещается в углу помещения. Дверь при этом оборудуется полукруглыми раздвижными створками. Можно также поставить перегородку, используя пазогребневые плиты или влагостойкий гипсокартон, а в простенке установить прозрачную дверь.

Важным моментом является установка душевого трапа, т.е. правильное оборудование слива в полу. Трап представляет собой небольшой сифон с закрытым решеткой сливным отверстием и отводной трубкой. Пол в ванной при этом требуется гидроизолировать, а затем сделать цементную стяжку с небольшим уклоном в сторону трапа.

Цена работ по оборудованию стационарной душевой сегодня составляет в среднем от 6 до 15 тыс. рублей.

Таким образом, заменить старую ванну на душевую кабину, при желании, можно вполне. Выбирайте один из предложенных вариантов и приступайте к работе. После её завершения придётся взять в БТИ паспорт помещения и сделать на его копии эскиз ванной комнаты после перепланировки. Затем по закону требуется подать документы в жилинспекцию и ждать комиссию для проведения проверки.

    Запишитесь на онлайн консультацию!

    Вы узнаете 3 способа сэкономить на ремонте до 20% бюджета.
    Она длится 15 минут, бесплатна и не приведет к навязчивым звонкам

    Вызвать прораба
    Заказать звонок
    Заявка на заключение договора
    Вызвать замерщика
    Узнать подробнее
    Сейчас на сайте Вы и еще 34 пользователей(я)
    x
    Только что пользователь Артем оставил заявку на расчет стоимости дома
    x

    Меню